Ацетилсалициловая кислота и алкоголь: совместимость веществ и возможные последствия употребления

Аспирин и алкоголь: совместимость, как принимать и сколько, каков результат

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь: совместимость веществ и возможные последствия употребления

Любители алкоголя далеко не всегда отличаются умением пить и крепким здоровьем. Для многих из них последствия весёлого вечера превращаются в сущий ад. Кто-то справляется с этим традиционными методами, а кому-то по душе эксперименты. Например, попытки совместить аспирин и алкоголь либо какие-нибудь другие медикаменты.

Полезные свойства аспирина

Аспирин — незаменимое средство при головных болях или простуде. С его помощью можно эффективно сбить температуру.

Основные назначения:

  • воспалительные процессы;
  • головные боли из-за смены погоды;
  • простуда;
  • понижение температуры;
  • разжижение крови.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу;
  • внутренние кровотечения;
  • язвы и гастрит;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • беременность;
  • детский возраст.

Нигде не написано, что у аспирина и алкоголя совместимость безопасна для организма, а в народе такое мнение всё же распространено. Это объясняется тем, что выпив всего одну таблетку лекарства, становится проще не замечать некоторые побочные эффекты от опьянения.

Совместимость с алкоголем

Употребление аспирина с водкой или другим алкоголем недопустимо. Взаимодействие этих веществ способно вызывать тяжёлые последствия для организма. Один из возможных исходов — это кровоизлияние в мозг и последующая смерть.

Распространённый побочный эффект ацетилсалициловой кислоты заключается в повреждении слизистых оболочек желудка и кишечника.

Спиртное имеет похожий эффект, а столкнувшись вместе, они потенцируют друг друга, многократно увеличивая мощность негативного воздействия. В результате этого у человека, злоупотребляющего таким сочетанием, формируются язвенные поражения и обильные внутренние кровотечения.

Резко понижается давление, возникает сильная слабость. Развивается малокровие, сопровождающееся регулярными обмороками. Кровотечение в некоторых ситуациях может не проявлять себя внешне, но продолжаться настолько долго, что в итоге появляются тяжелейшие патологии.

Ацетилка сильно влияет на состояние печени, как и любой другой препарат нестероидного ряда. И строго не рекомендуется употреблять его вместе с веществами, подвергающими этот орган дополнительным нагрузкам.

Этанол перерабатывается в печени, превращаясь в гепатотоксическое вещество. То есть он отравляет её, не давая клеткам органа восстанавливаться.

Совместив два вещества, можно добиться усиления токсического воздействия. Последствия этого самые разнообразные, но наиболее вероятное — это частичный некроз. Отдельные участки печени умирают и больше не функционируют.

Использование при похмелье

Распространённая причина похмелья — это склейка эритроцитарных клеток. В разных участках организма формируются сгустки крови, из-за которых нарушается её нормальная циркуляция. Отсюда и появляется отёчность, головная боль и прочие прелести отравления этанолом.

Аспирин помогает справиться с этой проблемой. Один из его эффектов заключается в разжижении крови. Лекарство эффективно в периоды выведения этанола из крови, но опасно, если его принять самым главным действием.

Его часто добавляют в состав препаратов, призванных помочь с похмельем. Но рассматривать аспирин, как самостоятельную панацею от синдрома не стоит, так как для выведения продуктов распада этанола необходимо комплексное воздействие на организм.

Шипучая форма лекарства

Специалисты рекомендуют использовать шипучую форму лекарства, если от похмелья нужно избавиться как можно быстрее.

Шипучий аспирин отличается от своего обычного вида тем, что в нём есть различного рода добавки, помогающие получить тонизирующий и освежающий эффект.

Но главное в нём — это реакция соды и лимонной кислоты, в ходе которой вырабатывается углекислый газ. Под его воздействием многие вещества впитываются в кровь значительно быстрее.

Ещё один важный момент — это наличие адсорбирующих добавок. Эффект адсорбации помогает организму избавляться от разного рода токсинов. Так как после выпитого в организме появляется очень много лишнего, то подобная мера не будет напрасной.

Шипучий аспирин растворяется в стакане воды. Если забыть запить лекарство, то кислота нанесёт ущерб желудку. А ещё спирт оказывает на организм обезвоживающее действие, и именно поэтому очень важно на следующий день употреблять как можно больше жидкости.

Как правильно принимать

Можно принимать лекарство, если вечеринка в самом разгаре, или к ней только готовятся. Относительно безопасно это делать можно через 6−10 часов после застолья, например, перед сном. Лучше всего подойдёт быстрорастворимый препарат, так как он меньше пробудет в желудке, а значит, и уменьшается риск раздражения слизистых оболочек.

Можно ли пить аспирин после алкоголя — это дело каждого. Соблюдая рекомендации, получается снизить вред для организма до минимального. Сколько таблеток аспирина можно пить в день, несложно вычислить, так как максимальная суточная доза — 300 мг. Принимать её необходимо только после еды, запивая большим количеством жидкости.

Лекарство нельзя запивать крепким чаем, кофе или фруктовыми соками. Если у человека диагностированы язвенные поражения желудка, то приём лекарства ему строго противопоказан.

Источник: https://chebo.biz/zdorove/aspirin-i-alkogol-sovmestimost-i-posledstviya.html

Инструкция по применению ЦИТРАМОН-БОРИМЕД (CITRAMONUM-BORIMED)

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь: совместимость веществ и возможные последствия употребления

Симптомы.

Симптомы передозировки парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших препарат более 150 мг/кг массы тела.

В первые 24 ч:

  • бледность, тошнота, рвота, анорексия и головная боль, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после приема избыточных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.

Симптомы передозировки кофеином. Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, оказывать влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой. При передозировке салицилатами возможна хроническая интоксикация, возникающая в результате длительной терапии (применение препарата более 100 мг/кг/сут более 2 дней может привести к токсическим эффектам), а также острая интоксикация, причинами которой могут быть случайное применение детьми или непреднамеренная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг/мл.

Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации.

Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных (магния сульфат) для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Введение ощелачивающих средств для поддержания значений рН мочи на уровне 7.5-8.0.

При уровне салицилатов в плазме свыше 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей и 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых показано проведение форсированного щелочного диуреза (обеспечивается внутривенной инфузией гидрокарбоната натрия 88 мэкв/л и 5% глюкозы со скоростью 10-15 мл/кг/ч с фуросемидом 40-60 мг).

Проводят восстановление объёма циркулирующей крови и коррекцию кислотно-щелочного состояния. При отеке мозга показано проведение искусственной вентиляции лёгких смесью обогащенной кислородом в режиме положительного давления в конце выдоха.

При отеке мозга проводят гипервентиляцию в сочетании с введением осмотических диуретиков.

При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола – N-ацетилцистеин. 20% раствор N-ацетилцистеина применяют в/в и внутрь:

  • первая доза 140 мг/кг (0.7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0.35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 ч после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 ч лечение является неэффективным.

При увеличении протромбинового индекса более 1.5 применяют витамин K1 (фитоменадион) 1-10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3.0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1-2 единицы).

При лечении интоксикации противопоказано проведение гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. Использовать для ощелачивания мочи ацетазоламид при лечении интоксикации не рекомендуется в связи с возможностью развития ацидемии и усиления токсического действия салицилата на организм больного.

Источник: https://www.vidal.by/poisk_preparatov/citramonum-borimed.html

Алкоголь и лекарства: сочетая несочетаемое | Журнал

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь: совместимость веществ и возможные последствия употребления
Статті

О том, что лекарства и алкоголь — весьма опасный коктейль, знают все. Однако во время праздников даже тем, кто страдает хроническими заболеваниями или просто «поймал простуду», так хочется забыть о своих проблемах и повеселиться наравне со всеми…

ВОЗ напоминает

Может быть, не стоит беспокоиться из-за такой мелочи, как немного спиртного на вечеринке, тем более что время от времени сами ученые подливают масла в огонь, заявляя, будто алкоголь является неплохим лекарством: снимает стресс, повышает аппетит, обладает антиоксидантными свойствами. К примеру, в 1999 г.

канадские медики сделали сенсационное заявление о том, что алкоголь в небольших количествах благотворно влияет на клетки печени (!).

А совсем недавно их американские коллеги открыли способность алкоголя блокировать действие молекулы под названием Notch, которая превращает алкогольные напитки в своеобразные лекарства для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К слову, по разным данным, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в группе любителей «немного выпить» на 20−40% ниже, чем среди трезвенников. Впрочем, лечиться ежедневными возлияниями врачи все-таки не рекомендуют, так как вреда от приема спиртного намного больше, чем пользы.

Обеспокоенная утверждениями о «пользе алкоголя», Всемирная организация здравоохранения постоянно напоминает о том, что алкоголь опасен для здоровья.

По мнению ученых Гарвардской медицинской школы (США), в течение первого часа после употребления спиртных напитков риск развития инсульта возрастает в 2,3 раза!

Перед тем как «нарушать спортивный режим», нужно как следует подумать о возможных последствиях. Если назначенный врачом курс лечения прерывать нежелательно, то от спиртных напитков необходимо отказаться. И не стоит расстраиваться, ведь вопреки расхожему мнению алкоголь не является непременным условием истинного веселья

А группа британских ученых пришла к выводу, что алкоголь более вреден, чем героин или крэк. Экстази, ЛСД и галлюциногенные грибы, относящиеся в Англии к самой опасной категории А, согласно выводам экспертов, примерно в 8–10 раз безопаснее алкоголя.

Ученые отмечают, что наибольший вред здоровью наносит употребление героина, крэка и метамфетаминов. В то же время по степени вреда, наносимого окружающим, лидируют алкоголь, героин и крэк.

При сложении баллов за индивидуальный и общественный вред алкоголь оказался абсолютным лидером.

Таким образом, алкоголь опасен сам по себе, а его комбинация с лекарственными средствами является потенциально опасной по определению.

Экстремальная комбинация

Возможны два пути взаимодействия алкоголя и лекарственных средств: алкоголь изменяет действие лекарства либо лекарство изменяет действие алкоголя.

Спиртные напитки по-разному влияют на поведение в организме тех или иных препаратов — потенцируют (усиливают), ингибируют (угнетают) или модифицируют до неузнаваемости их действие, придавая совершенно нехарактерные им свойства.

Алкоголь оказывает выраженное действие на превращение в организме многих лекарственных средств. Так, при употреб­лении алкоголя повышается активность окислительных внутриклеточных ферментов печени, следствием чего является снижение эффективности многих препаратов.

На лиц, злоупотребляющих алкоголем, практически не оказывают влияния жаропонижающие средства, анальгетики и даже анестетики, применяемые в стоматологии и хирургии.

Для достижения терапевтического действия им требуются более высокие дозы препаратов, которые нередко бывают токсичными.

Наиболее многочисленную группу лекарств, одновременно с которыми категорически запрещается употреблять спиртные напитки, составляют средства, влияющие на функцию центральной нервной системы (ЦНС).

К ним относятся снотворные, седативные и другие психотропные, а также обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты.

Алкоголь не только усиливает их действие, но и активизирует процесс привыкания. В результате в ответ на повторное введение препарата понижается чувствительность к  нему, и чтобы достичь терапевтического эффекта, приходится повышать дозу (в основном это относится к барбитуратам, хлоралгидрату, соединениям брома, диазепаму и др.).

Кроме того, сочетание алкоголя со снотворными, седативными, противосудорожными, противоаллергическими средствами первых поколений может привести к значительному угнетению функций ЦНС.

Большую опасность для здоровья таит в себе сочетанный прием алкоголя и антидепрессантов — ингибиторов моноаминоксидазы, азафена, амитриптилина, имизина, — которые применяют для устранения ощущения подавленности и  угнетенности. Причем опасность сохраняется в течение двух недель после отмены препаратов. Даже небольшое количество пива или вина в этом случае может стать причиной повышения артериального давления и гипертонического криза.

Во время лечения НПВС не рекомендуется пить спиртное из-за повышения риска развития эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

У тех, кто принимает ненаркотические анальгетики (анальгин, парацетамол, индометацин, ибупрофен) и употребляет алкогольные напитки, может возникнуть тахикардия, вялость, шум в ушах.

Парацетамол в сочетании с ал­ко­голем может оказаться настолько токсичным, что даже в невысоких дозах способен вызвать тяжелые нарушения функции печени. Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и алкоголя приводит к изъязвлению слизистой оболочки желудка и возникновению кровотечения.

Употребление алкоголя на фоне применения антигипертензивных препаратов может привести к резкому снижению артериального давления, вызвать рвоту, понос, острую сердечную недостаточность.

В частности, мочегонные средства активно выводят из организма ионы калия. Таким же эффектом обладает и алкоголь.

Из-за резкой потери калия даже однократный прием алкоголя во время лечения мочегонными средствами может вызвать развитие тяжелых осложнений.

Алкоголь в сочетании с нитроглицерином и другими препаратами, расширяющими периферические кровеносные сосуды, а также со спазмолитическими средствами вызывает такое сильное расширение сосудов, которое может привести к острой сосудистой недостаточности.

Ряд лекарственных средств (некоторые антибактриальные препараты, бета-адреноблокаторы и др.) взаимодействуют с продуктами распада алкоголя в организме и оказывают токсическое действие, проявляющееся сильной головной болью, тахикардией, снижением артериального давления, нервно-психическими расстройствами.

В частности, на фоне употребления алкоголя гризеофульвин угнетает ЦНС; снижается активность доксициклина; усиливается гепатотоксический эффект рифампицина; левомицетин вызывает лихорадку, сердцебиение, шум в голове.

Не сочетаются с алкоголем все препараты пролонгированного действия (с пометкой «ретард»), которые имеют труднорастворимые оболочки, необходимые для того, чтобы действующее вещество высвобождалось постепенно. Такие оболочки могут легко растворяться в алкоголе, так что есть риск однократно получить дозу, рассчитанную на длительное действие.

Наиболее многочисленную группу лекарств, одновременно с которыми категорически запрещается употреблять спиртные напитки, составляют средства, влияющие на функцию центральной нервной системы (ЦНС).

К ним относятся снотворные, седативные и другие психотропные, а также обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные препараты.

Алкоголь не только усиливает их действие, но и активизирует процесс привыкания

Антидиабетические препараты в сочетании с алкоголем не оказывают ожидаемого действия, более того — могут стать причиной резкого снижения уровня глюкозы в крови и комы.

При определенном стечении обстоятельств (которые устанавливаются исключительно опытным путем) пероральные гормональные контрацептивы, если их запивать алкоголем, будут «разобраны» на части так быстро, что принятую таблетку можно считать «пропущенной» со всеми вытекающими последствиями.

Алкоголь практически полностью нивелирует действие гомеопатических средств.

Наконец, он способен усиливать аллергизирующий эффект любых лекарственных веществ.

Опасный коктейль

Этиловый спирт, как известно, разлагается в организме под действием ферментов. На первом этапе алкогольдегидрогеназа превращает этанол в уксусный альдегид. На втором — альдегиддегидрогеназа превращает уксусный альдегид в уксусную кислоту, которая расщепляется на углекислый газ и воду с выделением энергии.

Самым токсичным продуктом в этом перечне является уксусный альдегид. Именно он ответственен за симптомы похмелья — головную боль, тошноту, разбитость и т.д.

Блокировка альдегиддегидрогеназы с последующим отравлением уксусным альдегидом возможна при одновременном употреблении алкоголя и целого ряда лекарственных средств: цефалоспоринов, гризеофульвина, сульфаниламидов, нитрофуранов, кетоконазола, метронидазола.

Некоторые препараты могут усиливать действие алкоголя на организм (аминазин, кетотифен, метоклопрамид, циметидин, бромокриптин, вальпроевая кислота и ее натриевая соль, кодеин).

Классическим примером того, как лекарство изменяет поведение алкоголя в организме, является кофеин. Будучи психостимулятором, кофеин действительно дает временный эффект «отрезвления», но через некоторое время опьянение возвращается, причем в более выраженной форме, поскольку кофеин усиливает проникновение этилового спирта через гематоэнцефалический барьер.

Некоторые лекарственные препараты могут снижать чувствительность организма к алкоголю. Речь идет об андрогенах и глюкокортикоидах.

Необходимо учитывать, что у людей молодого и пожилого возраста лекарственные средства и алкоголь абсорбируются и выводятся из организма по-разному.

Одинаковое количество выпитого алкоголя у молодых и пожилых дает разный эффект.

Концентрация алкоголя в крови у пожилых людей намного выше, чем у молодых, так как с возрастом количество жидкости в организме постепенно уменьшается и мозг становится более уязвимым.

Таким образом, перед тем как «нарушать спортивный режим», нужно как следует подумать о возможных последствиях. Если назначенный врачом курс лечения прерывать нежелательно, то от спиртных напитков необходимо отказаться. И не стоит расстраиваться, ведь вопреки расхожему мнению алкоголь не является непременным условием истинного веселья.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #02′ 2011

Источник: https://fp.com.ua/articles/alkogol-i-lekarstva-sochetaya-nesochetaemoe-2/

Медликбез: Как правильно принимать таблетки без инструкции

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь: совместимость веществ и возможные последствия употребления

Есть лекарства, которые продаются не только без рецепта, но и без инструкции.

Подразумевается, что все мы знаем, как пользоваться таблетками, названия которых известны еще со времен наших бабушек. Но так ли это? Мы собрали противопоказания и советы по пяти самым популярным в народе препаратам.

1Анальгин. Хотя на упаковках об этом не говорится, но этот препарат имеет серьезные противопоказания. В некоторых странах он вообще запрещен к применению. Почему?

При длительном применении отрицательно воздействует на систему кроветворения.

Его не следует принимать при бронхоспазме, нарушении функции печени или почек, в первом триместре беременности.

Никогда не давайте его детям первых трех месяцев жизни без разрешения врача. И вообще детям до 15 лет он не показан.

Принимают анальгин после еды. Максимальные дозы для взрослых: за один раз – 0,25-1 г; за сутки – 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно не глотать, а поместить под язык до полного ее рассасывания.

2Аспирин(ацетилсалициловая кислота). Входит в число самых распространенных и доступных болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств. Кроме того, сейчас модно принимать аспирин для профилактики инфарктов и инсультов. Но при длительном применении может возникнуть желудочное или кишечное кровотечение, возможны нарушения свертываемости крови.

Американские медики приводят тревожную цифру: в США от самостоятельного приема аспирина и других подобных препаратов ежегодно умирают более 15 тысяч человек. В нашей стране, к сожалению, подобной статистики нет.

С особой осторожностью следует принимать аспирин людям с аллергией и больным бронхиальной астмой. У людей с неконтролируемым высоким давлением, хроническими тяжелыми заболеваниями печени и почек он может усилить симптоматику этих заболеваний. Противопоказан женщинам с нарушениями менструального цикла и при беременности.

В период приема аспирина надо воздерживаться от алкоголя.

3Парацетамол. Одно из самых популярных лекарств “от простуды”. И головную боль ослабит, и от жара спасет. Выпускается как в чистом виде, так и в составе комбинированных препаратов, например колдрекса, фервекса, солпадеина, пенталгина.

Любители самолечения нередко применяют одновременно несколько лекарств, а это прямой путь к опасной передозировке. Парацетамол оказывает токсическое влияние на печень. Проблемы с печенью могут возникнуть и если пить парацетамол в качестве лекарства от похмельной головной боли.

В сочетании с алкоголем он особо опасен. По этой же причине лучше на время приема препарата отказаться от кофе, крепкого чая, шоколада. Не принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии.

Не рекомендуется он и страдающим бронхиальной астмой, почечной недостаточностью, вирусным гепатитом, нарушениями кроветворения; с большой осторожностью его следует принимать пожилым людям и беременным женщинам.

Принимать парацетамол следует с большим количеством жидкости через 1-2 часа после еды (если сразу после еды, то задерживается лечебное действие). Максимальная суточная доза для взрослых – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

4 Цитрамон. Препарат состоит из ацетилсалициловой кислоты, кофеина, парацетамола. Изначально содержал фенацетин, который из-за нежелательных побочных эффектов (особенно на почки и печень) сняли с производства. Цитрамон тоже хотели запретить, но потом заменили фенацетин на парацетамол, а препарат стали называть цитрамон П.

О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали, а кофеин в избыточных дозах приводит к истощению нервных клеток; под его влиянием учащается дыхание и сердцебиение, что способствует повышению артериального давления, бессоннице.

Воздержитесь от приема цитрамона, если вы страдаете ишемией, глаукомой, гиперактивностью. Не следует давать цитрамон детям. Не применяйте лекарство одновременно со снотворными и противосудорожными средствами. И с алкоголем оно несовместимо.

Принимать надо по одной таблетке с едой или сразу после, не чаще, чем

раз в четыре часа. При передозировке появляются боли в желудке, тошнота, потливость, бледность кожи, сердцебиение, частые носовые кровотечения. Первая помощь – промывание желудка и прием активированного угля.

5Активированный уголь. Один из самых “народных” сорбентов (веществ, способных при приеме внутрь поглощать ядовитые вещества и газы). С его помощью лечили и лечат лекарственные, пищевые и алкогольные отравления.

Однако мало кто знает, что этот препарат не рассчитан на длительное, постоянное применение. Ведь он связывает в желудке не только токсические, но и многие полезные для организма вещества и ферменты, может значительно ослабить или свести на нет эффективность других лекарственных препаратов.

Поэтому важно принимать активированный уголь, соблюдая 2-3-часовой интервал между приемом других лекарств.

цифра

34 страны специально снизили производство анальгина, а в США, Норвегии, Великобритании, Нидерландах, в Швеции это лекарство вообще исключено из продаж.

Источник: https://rg.ru/2011/11/03/aspirin.html

Кабинет Врача online
Добавить комментарий