Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты

Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты

Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата.

Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Ацетилсалициловая кислота, применение должно быть оговорено с врачом, может спровоцировать такие побочные эффекты, как:

  • рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, нарушение функции печени;
  • нарушения зрения, головная боль, асептический менингит, шум в ушах, головокружение;
  • анемия, тромбоцитопения;
  • удлинение времени кровотечения, геморрагический синдром;
  • нарушение функции почек, нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • бронхоспазм, отек Квинке. кожная сыпь, «аспириновая триада»;
  • синдром Рейе, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Противопоказания к применению Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Дополнительная информация

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25 °С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Аспирин: инструкция по применению

Рассматриваемый препарат в своем составе имеет лишь одно активно действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Выпускаемый в таблетированной форме, аспирин еще содержит кукурузный крахмал и микрокристаллическую целлюлозу – они относятся к вспомогательным веществам и не влияют на клиническую картину.

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действия.

Рассматриваемое лекарственное средство помогает снизить температуру тела при простудных, воспалительных и/или инфекционных заболеваниях у взрослых и подростков.

Аспирин можно принимать только взрослым и детям в подростковом возрасте.

Обратите внимание: уточнения по поводу назначений и приема рассматриваемого лекарственного препарата нужно делать у лечащего врача – для разных стран определены различные ограничения.

Например, в России до 2 лет аспирин вообще категорически запрещено давать, в возрасте 2-12 лет таблетки допускаются к употреблению, но с осторожностью и только после получения разрешения от специалиста.

Есть страны, в которых аспирин категорически запрещен к употреблению детям до 13 лет. Общепринятые ограничения – возраст до 15 лет.

При болевом синдроме или высокой температуре тела целесообразно принимать 0,5-1 г аспирина на один прием. Между приемами рассматриваемого лекарственного препарата должно пройти не менее 4 часов. Максимально допустимая суточная дозировка аспирина – 6 таблеток (3 грамма).

Таблетку аспирина следует выпить после еды, запить достаточно большим количеством воды (около 200 мл).

Существует две степени тяжести передозировки – легкая и тяжелая. В первом случае от пациента будут поступать жалобы на тошноту, шум в ушах, кратковременные головокружения, редко – спутанность сознания. Нормализации самочувствия пациента поможет коррекция дозировки – при ее уменьшении состояние сразу улучшается. В некоторых случаях целесообразно исключить аспирин из схемы лечения.

Тяжелая степень передозировки проявляется дыхательной и сердечной недостаточностью, лихорадкой, метаболическим ацидозом, кардиогенным шоком. Эти состояния требуют оказания экстренной медицинской помощи в условиях стационара – возмещается потеря жидкости, больному дается активированный уголь, проводится симптоматическая терапия, осуществляется контроль анализов крови и мочи.

  • У пациентов могут развиться тошнота, рвота и резкие боли в животе неясной локализации, ярко выраженные признаки желудочного кровотечения (в некоторых случаях они могут быть и скрытыми), развитие анемии железодефицитного характера.
  • Шум в ушах и головокружение – эти нарушения в работе центральной нервной системы обычно возникают на фоне передозировки.
  • Обратите внимание: наиболее часто диагностируется побочный эффект от употребления аспирина в виде кровотечений.
  • Побочным эффектом считаются и аллергические реакции при гиперчувствительности или индивидуальной непереносимости ацетилсалициловой кислоты – крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке.

Так хорошо всем известный аспирин может быть реально опасным не только для здоровья, но и для жизни человека. Самостоятельно принимать рассматриваемый лекарственный препарат категорически нельзя – нужно знать не только противопоказания, но и возможные риски. Абсолютно противопоказано принимать аспирин при следующих заболеваниях:

  • гастрит острой и хронической формы с пониженной/повышенной кислотностью желудочного сока;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и/или желудка;
  • нарушения работы почек и мочевыводящей системы;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени воспалительного и/или инфекционного характера;
  • печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность, протекающая в тяжелой форме;
  • бронхиальная астма;
  • геморрагический диатез;
  • устойчиво повышенное артериальное давление;
  • увеличение щитовидной железы;
  • стенокардия.

Обратите внимание: аспирин способствует разжижению крови – эту его способность часто используют для профилактики образования тромбов, при варикозном расширении вен и уже диагностированных тромбофлебитов. Но в результате несанкционированного приема рассматриваемого лекарственного препарата может значительно снизиться количество тромбоцитов в крови и следствием будет кровотечение.

Источник: https://storm24.media/news/84602

Аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний — противопоказания, рекомендуемые дозы аспирина

Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты

  • Важным компонентом препарата считается ацетилсалициловая кислота. Это ключевое вещество в составе медикамента, именно оно предназначено для лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Работает, как средство против воспалительных процессов. Может понизить большую температуру тела. При сильных признаках дискомфорта понижает уровень болевых ощущений. Лекарство выписывают в случаях, когда у человека есть большой риск получить инфаркт миокарда. В одной единице медицинского продукта имеется 300 мг химического материала;
  • Целлюлоза — вещество, чаще всего вспомогательного действия. Она присутствует во многих известных фармацевтических изделиях, выпускаемых в виде таблеток. Преимущество целлюлозы, как сырья, в его податливости. Таблетку она делает более прочной, при этом в желудке она быстро растворяется;
  • Ещё одним дополнительным веществом является кукурузный крахмал. Так как главный ингредиент в одиночку может быть опасен для пищеварительной системы, крахмал смягчает его воздействие на стенки желудка и кишечника. Он бережно обволакивает внутреннюю часть так, что токсичный или слишком сильный химический материал не проникает внутрь.

Как работает аспирин

Сегодня нам хотелось бы рассмотреть роль аспирина, прежде всего, в предотвращении сердечно-сосудистых болезней, самыми опасными из которых являются инфаркт и инсульт.

Данный препарат влияет на тромбоциты — клетки крови, которые обеспечивают ее свертывание. Одна таблетка ацетилсалициловой кислоты (500 мг), принятая утром, лишает активности все тромбоциты на срок около 7 суток.

И это дает возможности снизить риск появления тромбов, которые и являются главной причиной ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Почему же тогда рекомендуют принимать его ежедневно? Причина в том, что костный мозг каждое утро вырабатывает порцию свежих тромбоцитов, на которые аспирин, принятый накануне, не действует. Именно поэтому важен ежедневный прием этого препарата, а также соблюдение оптимального времени суток, когда лучше всего пить таблетки (это утренние часы).

Однако ни один врач не посоветует больному ежедневный прием целой таблетки аспирина (0,5 г).

По результатам проведенных исследований было выявлено, что минимальная доза препарата, достаточная для инактивации всех тромбоцитов, составляет 75-100 мг.

Поэтому обычно доктора рекомендуют прием ¼ таблетки ацетилсалициловой кислоты, либо других ее аналогов, которые уже изначально выпускаются в этой более безопасной дозировке.

Как воздействует на организм?

Этот препарат имеет несколько воздействий на организм человека — жаропонижающую, противовоспалительную и анальгизирующую. Последняя функция направлена на подавление сильных болевых ощущений, которые могут появиться при быстром прогрессировании заболевания.

Плюсом можно считать его отрицательное влияние на сливание тромбоцитов, он разъединяет слипшиеся ферменты крови. Устраняет лихорадку, воспалительные процессы и боли благодаря прямому вмешательству в работу ключевого фермента, участвующего в изменении арахидоновой кислоты.

Снижение общей температуры тела происходит путем принудительного уменьшения физиологически активных веществ. Их минимальное поступление в центральную часть, отвечающую за регулирование температуры тела, расширяет сосуды в кожном покрове и сильную выработку пота. Активное вещество быстро всасывается в кровь, начиная немедленное действие.

Сперва он уменьшает дискомфорт и боль, работает, как на весь организм, так и на отдельный орган, подверженный воспалению. Взаимодействует с тромбоцитами, стимулируя их проходимость в крови, не давая им слипнуться или присоединиться к сосудам.

Действие препарата

  • Как только СА попадает в организм, его активные компоненты тут же абсорбируются и всасываются в кровь, под действием ферментов синтезируется салициловая кислота. Максимальное содержание метаболитов в плазме определяется спустя 25 минут с момента приема таблетки СА.
  • Действующее вещество препарата абсорбируется, в среднем, на протяжении 6 часов. При отсутствии проблем с обменом веществ на 85–100% аспирина выводится из организма в течение трех суток.
  • При употреблении СА в небольших дозах период его полувыведения составляет от 3 (при низких дозах) до 14 (при высоких дозах) часов.

Важно: даже при многократном применении салициловая кислота не накапливается в сыворотке крови – это то, что отличает данное вещество от других салицилатов.

Показания к применению:

  • Чаще всего медикамент выписывают людям, у которых велик риск внезапного появления инфаркта миокарда. Причинами сердечного приступа могут стать вредные привычки, сахарный диабет, иные сердечные болезни, а также большой вес. При проявлении первых признаков инфаркта необходимо действовать. Понять, что вы находитесь в прединфарктном состоянии можно по боли в груди, тяжести в середине грудной клетки, её сдавливании, жжении;
  • Употребляют лекарство при стенокардии, стабильной или нестабильной. Старт этого заболевания говорит о высоком риске острого инфаркта. Это заболевание, при котором сердечной мышце по какой-либо причине не хватает крови. Главным симптомов считается внезапная боль в груди;
  • Нарушения при кровообращении в мозгу тоже становятся поводом для приема медицинских продуктов. Произойти деформация обращения крови может по разным причинам, от обычного стресса до серьезного сердечно-сосудистого заболевания. Симптомы нарушения — вы будете испытывать трудности в разговоре, особенно если это касается трудных реплик, нарушится нормальная ходьба, ухудшится координация двигательного аппарата, возможно онемение рук и ног.

Как принимать Аспирин в качестве профилактики

Врачи рекомендуют, как принимать сердечный аспирин для профилактики:

  • Доза должна быть не выше 160 мг в сутки. Это предел даже при самых сложных патологиях.
  • Рекомендуют дозировку от 75 до 120 мг в сутки.

Аспирин Кардио выпускается в дозировке 100 или 300 мг, т.е. одной таблетки хватает, чтобы обеспечить необходимую суточную дозу. Препарат Тромбо АСС содержит 75 мг ацетилсалициловой кислоты, что является низшей предельной границей для обеспечения потребности пациента в кислоте. На начальном этапе по рекомендации врача пациенты начинают именно с таких дозировок, повышая ее при необходимости.

Аналогами Аспирин Кардио являются :

  • Ацекор Кардио (100 мг действующего вещества в одной таблетке);
  • Годасал (100 мг);
  • Тромболек Кардио (100 мг);
  • Акард (75 либо 150 мг);
  • Кардиомагнил (75 мг);
  • Кардиомагнил Форте (150 мг);
  • Кардисейв (75 или 150 мг);
  • Лоспирин (75 мг);
  • Магникор (75 мг).

Обычно пациенты принимают Аспирин Кардио или Тромбо АСС. Стоит отметить, что такие препараты эффективны и в полной мере выполняют поставленную задачу. Нет смысла приобретать дорогостоящий аналог, который окажет такой же эффект.

Обратите внимание! Нельзя принимать препарат в одно время с алкогольными напитками.

Чтобы избежать побочных реакций, таблетки не пейте на голодный желудок – употребляйте препарат либо во время еды, либо сразу после. Не делите и не разжевывайте таблетки, проглатывайте целиком.

Запивайте лекарство большим количеством воды. Можно вводить внутривенно или внутримышечно, чтобы избежать прохождения препарата через желудочно-кишечный тракт.

В редких случаях у пациентов возникает передозировка Аспирином :

  • повышается температура;
  • возникают проблемы с дыханием;
  • появляется кашель;
  • бледнеет кожный покров;
  • уменьшается мочеотделение;
  • возникает состояние ступора или перевозбуждения;
  • возникают боли в сердце;
  • учащается пульс.

Самая опасная стадия отравление – появление отечности легких, которая быстро усугубляется. При появлении пены изо рта таких пациентов редко удается спасти. Летальный исход наступает от почечной и печеночной недостаточности, отека легких, паралича жизненно важных центров головного мозга. При появлении признаков отравления Аспирином вызывают рвоту или дают пациенту активированный уголь.

Если пациент заканчивает принимать аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, доза не отменяется резко – это провоцирует «эффект рикошета», т.е. вызывает те же последствия, от которых изначально принимался препарат. Поэтому выход окончание терапии – это отдельная схема, которая расписывается врачом, и выполнять ее нужно неукоснительно.

Аспирин отпускается из аптек без рецепта. Детям сердечный Аспирин не назначают. Отдельные препараты можно применять у подростков с 15 летнего возраста, например, Кардиомагнил, с 16 лет разрешен Аспирин Кардио, а Тромбо АСС разрешен с 18 лет

Купить «АСПИРИН Кардио» (100 мг) в Москве:

Это средство играет большую роль в восстановлении работы сердечно-сосудистой системе. К покупке данного препарата следует подходить грамотно. Всегда покупайте медикамент в аптеках, которые специализируются на продаже фармацевтических изделий.

Рекомендуется, чтобы магазин был брендовым, в них все товары контролируются и допустить ошибку в покупке плацебо почти невозможно. Чтобы убедиться в подлинности товара, уточните производителя. Настоящий Аспирин Кардио делает компания — BAYER CONSUMER CARE AG.

Где в Москве купить настоящий медицинский продукт?

Дополнительные указания

  1. Сердечный аспирин – разжижающее кровь средство, поэтому сочетать его с приемом препаратов-аналогов из лекарственных групп антикоагулянтов, тромболитиков, антиагрегантов рекомендуется только после консультации со специалистом.
  2. У пациентов с подагрой (хроническое заболевание суставов, связанное с метаболическими нарушениями, — высокой концентрацией мочевой кислоты в крови) прием СА может спровоцировать обострение болезни.
  3. Больные с артериальной гипертензией, принимающие аспирин, находятся в группе риска развития геморрагического инсульта.

Важно: на время приема СА лучше отказаться от крепкого чая и кофе – это тонизирующие напитки, повышающие кровяное давление.

Принимающим сахаропонижающие препараты и инсулинозависимым диабетикам на фоне лечения СА следует снизить дозировку гипогликемических средств, поскольку аспирин усиливает их воздействие на организм.

В начале беременности СА может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода, а в конце срока стать причиной кровотечения во время родов. В целом врачи предпочитают отказываться от применения СА для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы у будущих мам.

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/aspirin-kardio.html

Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислотаAcidum acetylsalicylicum (род. Acidi acetylsalicylici)

2-(Ацетилокси)бензойная кислота

C9H8O4

  • Антиагреганты
  • НПВС — Производные салициловой кислоты

50-78-2

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха или со слабым запахом, слабокислого вкуса. Мало растворим в воде при комнатной температуре, растворим в горячей воде, легко растворим в этаноле, растворах едких и углекислых щелочей.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и необратимо тормозит циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, блокирует синтез ПГ (ПГA2, ПГD2, ПГF2aльфа, ПГE1, ПГE2 и др.) и тромбоксана.

Уменьшает гиперемию, экссудацию, проницаемость капилляров, активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса путем угнетения продукции АТФ. Влияет на подкорковые центры терморегуляции и болевой чувствительности.

Снижение содержания ПГ (преимущественно ПГЕ1 ) в центре терморегуляции приводит к понижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и увеличения потоотделения. Обезболивающий эффект обусловлен влиянием на центры болевой чувствительности, а также периферическим противовоспалительным действием и способностью салицилатов снижать альгогенное действие брадикинина.

Уменьшение содержания тромбоксана А2 в тромбоцитах приводит к необратимому подавлению агрегации, несколько расширяет сосуды. Антиагрегантное действие сохраняется в течение 7 суток после однократного приема. В ходе ряда клинических исследований показано, что существенное ингибирование склеиваемости кровяных пластинок достигается при дозах до 30 мг.

Увеличивает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X). Стимулирует выведение мочевой кислоты, поскольку нарушается ее реабсорбция в канальцах почек.

После приема внутрь достаточно полно всасывается. При наличии кишечнорастворимой оболочки (устойчива к  действию желудочного сока и не допускает всасывания ацетилсалициловой кислоты в желудке) абсорбируется в верхнем отделе тонкого кишечника. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется).

Абсорбированная часть очень быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет не более 15–20 мин. В организме циркулирует (на 75–90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Cmax достигается примерно через 2 ч. C белками плазмы крови ацетилсалициловая кислота практически не связывается.

При биотрансформации в печени образуются метаболиты, обнаруживаемые во многих тканях и моче. Экскреция салицилатов осуществляется преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененной форме и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного вещества и метаболитов зависят от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается экскреция).

ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти после инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), а также при неатеросклеротических поражениях коронарных артерий (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, синдром Дресслера, инфаркт легкого, острый тромбофлебит. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, в т.ч. грудной корешковый синдром, люмбаго, мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея. В клинической иммунологии и аллергологии используется в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой» триадой.

По показаниям ревматизм, ревматическая хорея, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит — в настоящее время применяется очень редко.

Гиперчувствительность, в т.ч.

«аспириновая» триада, «аспириновая» астма; геморрагический диатез (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия), расслаивающая аневризма аорты, сердечная недостаточность, острые и рецидивирующие эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение, острая почечная или печеночная недостаточность, исходная гипопротромбинемия, дефицит витамина К, тромбоцитопения, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность (I и III триместр), грудное вскармливание, детский и подростковый возраст до 15 лет при применении в качестве жаропонижающего средства (риск развития синдрома Рейе у детей с лихорадкой на фоне вирусных заболеваний).

Гиперурикемия, нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), тяжелые нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, ХОБЛ, полипоз носа, неконтролируемая артериальная гипертензия.

Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепление неба, пороки сердца). Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом оценки риска и пользы. Назначение салицилатов в III триместре беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении или назначении в высоких дозах кормление грудью следует прекратить.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (диспепсия, боль в эпигастральной области, изжога, тошнота и рвота, тяжелые кровотечения в ЖКТ), снижение аппетита.

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, отек гортани и крапивница), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» бронхиальной астмы и «аспириновой» триады (эозинофильный ринит, рецидивирующий полипоз носа, гиперпластический синусит).

Прочие: нарушение функции печени и/или почек, синдром Рейе у детей (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности).

При длительном применении — головокружение, головная боль, шум в ушах, снижение остроты слуха, нарушение зрения, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением уровня креатинина крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, заболевания крови, асептический менингит, усиление симптомов застойной сердечной недостаточности, отеки, повышение уровня аминотрансфераз в крови.

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, эффекты наркотических анальгетиков (кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических ЛС (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид). Парацетамол, кофеин повышают риск развития побочных явлений. Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие ЛС усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Может возникать после однократного приема большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150  мг/кг, острое отравление считают легким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжелым.

Симптомы: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отек легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести  интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч.

Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких.

Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов).

Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отека мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Внутрь.

Нежелательно совместное применение с другими НПВС и глюкокортикоидами. За 5–7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

Вероятность развития НПВС-гастропатии снижается при назначении после еды, использовании таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой. Риск геморрагических осложнений считается наименьшим при применении в дозах

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_394.htm

Ацетилсалициловая кислота МС

Аспирин: инструкция по применению, показания и противопоказания, побочные эффекты и опасность ацетилсалициловой кислоты

Препарат представляет собой средство, устраняющее воспалительные процессы. Главное действующее вещество лекарства это аспирин, имеющий широкий спектр воздействия. Основным компонентом является кислота, выделяемая из белой ивы. Кора самого дерева употреблялась в качестве лечебного снадобья еще много веков назад.

В 1838 году в Италии химик Рафаэль Пириа синтезировал салициловую кислоту. Но только в начале августа 1897 года в Германии специалист компании Bayer AG применил к кислоте метод ацетилирования, таким образом изобретя стабильную ацетилсалициловую кислоту. Звали его Феликс Хоффман.

Но сих пор торговое название аспирин принадлежит этой немецкой фирме.

В составе лекарственного средства следующие компоненты:

  • ацетилсалициловая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • тальк;
  • молочный сахар;
  • низкомолекулярный поливинилпирролидон;
  • стеариновая кислота.

Средство выпускается в белых таблетках, имеющих скошенные края и эллипсовидную форму. На одной стороне пилюли находится разделительная отметка. Пилюли упакованы в два блистера, в каждом из которых по десять штук. Блистеры находятся в коробочках из картона вместе с инструкцией по применению .

Применение Ацетилсалициловой кислоты МС показано при болевом синдроме, высокой температуре, воспалениях. Она оказывает положительный эффект, так как является ингибитором ЦОГ.

Вещество снижает количество энзимов, препятствуя образованию полиненасыщенных жирных кислот, которые, в свою очередь, способствуют развитию воспаления.

Также аспирин делает капилляры менее проницаемыми, уменьшает активность ферментов, отвечающих за расщепление кислых мукополисахаридов, и замедляет появление АТФ.

Вещество полностью абсорбируется в организме. Наибольшая эффективность достигается через 120 минут. Быстро распространяется по всему организму, проникая в костные ткани, спинномозговую жидкость и т. д. Выводится вместе с мочой в пределах 60% от принятой дозировки . Минимальный период полувыведения составляет 2 часа, тогда как максимальный иногда доходит до 30 часов.

Показанием для приема средства может быть внушительный перечень заболеваний, в числе которых:

  • лечение различных видов боли (головная, зубная, мышечная и костная, суставная);
  • нарушения температурного режима тела (ОРВИ, ОРЗ и воспаления, имеющие инфекционную природу);
  • сбои в функционировании сердечно-сосудистой системы (ишемия, инфаркт, нарушения сердечного ритма, перебои в частоте сердечных сокращений).

Также средство эффективно справляется с болью во время менструации и спазмами носоглотки.

Аспирин назначается как взрослым, так и детям в следующих дозировках :

  • с 6 лет половина таблетки на раз;
  • с 12 лет и взрослым половина или целая таблетка.

Обычно принимают препарат по 3-4 раза за 24 часа, с интервалом не менее 4 часов. Максимальная суточная доза для взрослого не должна превышать 3 гр, то есть 6 таблеток, разовое допустимое количество вещества составляет 1 гр. Для устранения болезней сосудов разрешается употреблять от 0,75 до 3 гр ежедневно.

Каждую пилюлю необходимо запивать большим количеством молока или воды (минеральной, дистиллированной). При этом употребление средства следует назначать только после приема еды.

Если лекарство используется для уменьшения температуры, срок его употребления без контроля со стороны доктора не должен превышать трех дней. Если причиной терапии стала боль или воспаление можно увеличить это время до недели.

Чтобы эффективность от воздействия Ацетилсалициловой кислоты МС была максимальной, важно придерживаться простых мер предосторожности:

  1. Не проводить терапию аспирином перед плановой операцией. Средство повышает кровоточивость, потому его опасно употреблять даже перед удалением зуба. Лучше всего отказаться от кислоты за неделю до оперативного вмешательства.
  2. Средство усиливает подагрические проявления.
  3. Желательно запивать пилюли только рекомендованной жидкостью, так как она улучшает их всасывание.
  4. Не нужно принимать вещество на голодный желудок, чтобы не спровоцировать образование язвы.

Средство является противопоказанием для следующих случаев:

  • язва желудка;
  • внутреннее кровотечение;
  • диатез;
  • бронхиальная астма;
  • носовые полипы.

Важно помнить, что детям до 15 лет можно употреблять это средство только для уменьшения температуры тела. В противном случае есть большой риск развития нарушений функции печени. Также противопоказано использование вещества при высокой восприимчивости к одному или нескольким ингредиентом медикамента.

С особенной осторожностью нужно использовать аспирина при:

  • подагре;
  • нарушении функционирования почек или печени;
  • болезнях легких;
  • аллергии на другие медикаменты;
  • сенной лихорадке.

Поскольку Ацетилсалициловая кислота МС может проникать через плацентарный барьер, запрещено использование этого средства на любом сроке беременности.

Действующее вещество негативно влияет на ребенка и провоцирует замедление развития, закупорку артерий и легочных сосудов, а также расщепление верхнего неба. Аспирин выделяется в процессе кормления малыша грудью, что провоцирует у новорожденного кровотечения.

В случае обнаружения беременности в процессе прохождения терапии этим медикаментом, требуется незамедлительно прекратить его принимать до самого окончания грудного вскармливания.

В процессе систематического употребления лекарственного средства запрещено совмещать его с любым видом этанола, в том числе и с алкоголесодержащими напитками.

Вне зависимости от соблюдения мер предосторожности, из-за употребления Ацетилсалициловой кислоты МС могут проявиться следующие последствия:

  • уменьшение аппетита, рези в животе, изжога, головокружение, тошнота, рвота;
  • шум в ушах, боль в голове, снижение остроты зрения и слуха;
  • усиление проблем в функционировании сердечной системы и сосудов;
  • сбои в работе почек или печени, нефрит;
  • отек горла и носа, зуд и образование сыпи на коже.

Обнаружив один или несколько подобных симптомов, требуется незамедлительно обратиться к врачу и пройти курс реабилитации в стационаре клиники.

Условно передозировка аспирином делится на три фазы, каждая из которых имеет свой набор симптомов:

  1. Средняя. Рвота, боль в голове, головокружение, неясность мышления. Пациенту становится легче при снижении количества потребляемого лекарства.
  2. Тяжелая. Лихорадка, кома, сильное понижение давления, остановка дыхания или бесполезные попытки протолкнуть воздух в легкие, увеличение концентрации глюкозы и углеводов в крови, также может возникнуть нарушение кислотно-щелочного баланса.
  3. Хроническая. Определяется по количеству салициловой кислоты в крови. При обнаружении 0,7-1 гр ацетилсалициловой кислоты на килограмм веса проводят срочную госпитализацию.

Обычно для лечения используется активированный уголь, гемодиализ, вливание жидкости, устранение ярких симптомов. Также может понадобиться искусственная вентиляция легких.

При применении Ацетилсалициловой кислоты МС с другими медикаментами, требуется знать об основных правилах сочетания:

  • запрещено тромболитики, вальпроевая кислота, этанол, метотрексат (от 0,015 гр);
  • усиливают действие антикоагулянты, нестероидные средства от воспаления, гипогликемические, наркотические вещества, ингибиторы АТ, сульфаниламиды;
  • снижает действие уриокозурические вещества, глюкокортикостероиды, ингибиторы АПФ, гипотензивные, диуретики, соли лития;
  • с осторожностью дигоксин, антациды, миелотоксические средства.

Медикамент отпускается из аптечных пунктов без рецепта от лечащего врача. Но не желательно приобретать его без предварительной консультации, так как бессистемное употребление этого лекарства может спровоцировать возникновение заболеваний .

Ацетилсалициловую кислоту МС необходимо хранить в прохладном и сухом месте, где температура не поднимается выше 25 градусов по Цельсию. При этом пилюли не должны находиться под воздействием ультрафиолета, также их нужно прятать от детей. Срок годности таблеток составляет 48 месяцев, начиная с даты, указанной на упаковке. Запрещено использовать средство по прошествии этого периода.

Среди лекарств, имеющих схожий состав и такой же основной компонент, находятся:

  • Ацекардол;
  • Тромбо АСС;
  • КардиАСК;
  • Тромбопол;
  • Аспикор.

Однако, инструкция к медикаменту требует не заниматься самолечением, а уточнить у терапевта правильность подбора аналога, исходя из индивидуального анамнеза.

Источник: https://wer.ru/opisanie/atsetilsalitsilovaya_kislota_ms/

Кабинет Врача online
Добавить комментарий