Седальгин: состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги

Седалгин Плюс инструкция, цена в аптеках на Седалгин Плюс – Аптека 911

Седальгин: состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги

1 таблетка Седалгин Плюс содержит метамизола натрия 0,5 г, кофеина 0,05 г, тиамина гидрохлорида 0,03875 г. Вспомогательные компоненты: крахмал, тальк, МКЦ, магния стеарат, аэросил, желатин.

Форма выпуска

Препарат Седалгин Плюс выпускается в таблетках. Фасовки следующие:

  • 10 табл./упаковка;
  • 20 табл./упаковка.

Фармакодинамика

Пиразолоновое производное (метамизол натрия) оказывает анальгезирующее, гипотермическое действие. Снотворного эффекта не имеет. Реализовывает свое действие за счет угнетения выработки аллогенов на периферии.

На центральном уровне метамизол натрия угнетает активность болевых нейронов, ингибирующе действует на циклооксигеназы обоих типов. Этим вещество провоцирует снижение синтеза простагландиновых молекул. Метамизол натрия способен стабилизировать клеточные мембраны.

Кофеин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, сужает сосуды, устранаяет головную боль, ассоциированную с вазодилатацией церебральных сосудов. Этот компонент оказывает потенцирующее действие в отношении эффектов метамизолового производного.

Тиамин (в гидрохлоридной форме) участвует в ферментативных реакциях, входит в состав кокарбоксилазы, включается в пентозофосфатный цикл. Вещество способствует эффективному устранению воспаления в нервной ткани, увеличивает синтез ацетилхолина и ингибирующе действует на холинестеразу, чем предотвращает несвоевременное расщепление ацетилхолиновых молекул.

Фармакокинетика

Комбинированное лекарственное средство Седалгин Плюс всасывается, и его терапевтическое действие проявляется через 1:00.

Показания к применению

Седалгин Плюс назначается при:

  • мигренозной боли;
  • головной боли, ассоциированной с напряжением;
  • дегенеративных заболеваниях мышц, костей, суставов;
  • постоперационных болях;
  • полиневрите;
  • радикулите;
  • дисменорее;
  • воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • невралгии;
  • плексите;
  • полиневропатии.

Противопоказания:

Седалгин Плюс не назначается при:

  • гиперчувствительности к активным компонентам;
  • лейкопении;
  • показаниях в педиатрии (для пациентов до 12 лет);
  • анемии;
  • показаниях у кормящих матерей;
  • тромбоцитопении;
  • аллергических заболеваниях;
  • подозрении на хирургическую патологию острого характера;
  • гиперчувствительности к вспомогательным компонентам;
  • печеночной порфирии;
  • нарушениях сна;
  • язвенных поражениях ЖКТ;
  • атеросклерозе сосудов выраженного характера;
  • гиперчувствительности к НПВС в анамнезе;
  • дефиците глюкозо-6-ФДГ врожденного характера;
  • показаниях у беременных;
  • бронхиальной астме;
  • идиосинкразии;
  • недостаточности почек тяжелой степени;
  • артериальной гипертензии;
  • недостаточности печени;
  • терапии ингибиторами МАО;
  • глаукоме;
  • патологической возбудимости.

Осторожность необходима при назначении таблеток Седалгин Плюс при:

  • стенозе пилорического отдела ЖКТ;
  • патологиях почек;
  • нарушении работы печени;
  • язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе;
  • ахалазии;
  • гастроэзофагеальном рефлюксе;
  • ИБС;
  • хроническом бронхите;
  • нарушениях ритма миокардиальной деятельности;
  • бронхоспастических явлениях;
  • гиперпластических изменениях предстательной железы;
  • сердечной недостаточности застойного хронического характера;
  • гипертиреоидизме;
  • терапии препаратами, угнетающими ЦНС.

Способ применения и дозы

Таблеточная форма применяется внутрь. Таблетку Седалгин Плюс нужно запивать водой. Взрослое дозирование – 1 табл.×3 раза/сутки. Максимальное суточное дозирование – 6 табл. Педиатрическое дозирование (после 12 лет) – 0,5-1 табл.×3 раза/сутки. Максимальное суточное педиатрическое дозирование – 4 табл.

Передозировка

Превышение терапевтических дозировок сопровождается появлением различных видов сыпи. Возможны анафилактический шок; тремор конечностей; симптомы, подобные болезни Меньера; галлюцинации.

При сильном превышении дозировок есть риск развития коматозного состояния, могут появиться судороги, признаки возбуждения ЦНС, явления со стороны сердечно-сосудистой системы и симптоматика серьезных нарушений состояния крови. При передозировке очищают кишечник, принимаются сорбенты, проводится симптоматическая терапия. Специфического антидота к препарату Седалгин Плюс нет.

Побочные действия

Применение препарата может сопровождаться:

  • бессонницей;
  • апластической анемией;
  • синдромом Лайелла;
  • зудом;
  • холестазом;
  • тахикардией;
  • повышенной возбудимостью;
  • синдромом Стивенса-Джонсона;
  • сыпью;
  • головокружением;
  • тремором;
  • гепатитом;
  • гиперемией кожных покровов;
  • гемолитической анемией;
  • анурией;
  • анафилаксией;
  • нарушениями зрения;
  • крапивницей;
  • олигурией;
  • гипертонией;
  • пурпурой;
  • интерстициальным нефритом;
  • приступами тошноты;
  • желтухой;
  • бронхоспазмом;
  • эпигастральным дискомфортом;
  • усилением диуреза;
  • лейкопенией;
  • ангионевротическим отеком;
  • функциональными нарушениями работы печени;
  • агранулоцитозом;
  • почечной недостаточностью острого характера;
  • анорексией;
  • обострением язвенной патологии ЖКТ;
  • тромбоцитопенией.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат, группа препаратовВозможный результат взаимодействия с препаратом Седалгин Плюс
Этанолсодержащие средстваУсиление анальгезии от препарата Седалгин Плюс
КофеинУменьшение седативного действия
Гепатотоксические препаратыРиск поражения печени
КумариныУменьшение эффективности антикоагулянтов
ТемпидонПотенцирование и удлинение эффектов препарата Седалгин Плюс
Пероральные контрацептивыУсиление эффективности таблеток Седалгин Плюс
Трициклические антидепрессантыПотенцирование препарата Седалгин Плюс
АллопуринолУсиление лечебного эффекта препарата Седалгин Плюс
НПВСУсиление токсичности в отношении гемопоэза, ЖКТ
АнальгетикиУвеличение риска аллергических реакций
СимпатомиметикиРиск перевозбуждения ЦНС
НейролептикиУсиление анальгезии
ХлорпромазинРиск развития гипотермии
АнтипиретикиУсиление побочных эффектов
ТранквилизаторыПотенцирование анальгезии
ЦиклоспоринСнижение концентрации циклоспорина

Условия хранения:

Температура хранения таблеток Седалгин Плюс – до 25 градусов Цельсия. Годность таблеток к использованию составляет 2 года.

Синонимы:

Бенальгин.

Это описание препарата Седалгин Плюс есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/sedalgin-plyus-d2559

Седальгин Плюс

Седальгин: состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги

Седальгин Плюс (торговое название) – лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, применяющееся в симптоматической терапии многих заболеваний как костно-мышечной системы, так и других органов и систем.

Выпускается Американской фармацевтической компанией «Actavis», имеющей представительство и в России.

Производитель поставляет на рынок препараты, регулирующие метаболизм костно-хрящевой системы, а также средства для лечения онкологических, неврологических, терапевтических, офтальмологических и дерматологических заболеваний.

Широкое применение находят вазоконстрикторы этой фирмы, антидепрессанты, противовирусные, антацидные медикаменты и антагонисты лейкотриеновых рецепторов.

Одним из показаний к применению Седальгина Плюс является болевой синдром при заболеваниях костно-суставной системы, в том числе при артрозе.

Артроз – хроническое заболевание костно-суставной системы, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями суставов, их воспалением, деформацией и нарушением функции. Болезнь достаточно распространенная среди населения мира – около семи процентов людей страдают от нее.

Имеет место увеличение заболеваемости с возрастом, что связано с возрастными изменениями в костно-суставном аппарате. Этиология поражения капсулы, синовиальной оболочки и связок сустава изучена достаточно. Основная причина – нарушение нормального метаболизма микроэлементов и обменных процессов.

Способствующими факторами являются полученные травмы, неправильная физическая нагрузка, ожирение и другие негативные воздействия. Первыми симптомами при артрозе обычно бывают боли и утренняя скованность в суставе. Требуется разминка, массаж, постепенная разработка конечности после подъема с кровати.

Есть три стадии развития дегенеративно-дистрофического поражения суставов. На первой отсутствуют выраженные изменения в строении и форме сустава, изменен состав жидкости внутри суставной капсулы. Возникает небольшое воспаление, боли не носят интенсивный характер.

На второй стадии хрящ прогрессивно дегенерирует, боли становятся постоянными, нетерпимыми, появляются костные разрастания. Для третьей стадии характерны большие очаги разрушения сустава, его деформация, развивается патологическая подвижность, устойчивое ограничение движений. Боли при артрозе усиливаются ночью, при изменении погоды, после физической нагрузки.

Правильный диагноз можно поставить, оценив клиническую картину и проведя лабораторные и инструментальные исследования, в том числе рентгенографию пораженного сустава. После подтверждения диагноза и установления стадии заболевания необходимо сразу же приступать к комбинированному лечению, включающему как медикаментозную, так и нелекарственную терапию.

Седальгин Плюс – фармакологическое средство для системного использования, противовоспалительный препарат с обезболивающим и антипиретическим эффектом. Применяется как на амбулаторно-поликлиническом, так и на госпитальном этапе лечения болевого синдрома при артрозе и других заболеваниях костно-мышечной системы в комплексной терапии у взрослых и детей старше двенадцати лет.

Седальгин Плюс выпускается в наиболее удобной для использования в любой ситуации форме – в виде таблеток, расфасованных по блистерам, общим количеством десять или двадцать штук. В коробочке с препаратом имеется инструкция по применению со всеми необходимыми рекомендациями.

В состав медикамента входят три основные фармацевтические субстанции – анальгетик и антипиретик метамизол в количестве пятисот миллиграммов на каждую таблетку, психостимулирующий кофеин пятьдесят миллиграммов, а также витамин B1 в виде гидрохлорида в количестве 38,75 миллиграммов на каждую таблетку лекарственного средства. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества, необходимые для придания лекарственной формы, и компоненты пленочной оболочки таблеток.

Седальгин Плюс – многокомпонентный препарат, содержащий три основные фармацевтические субстанции и обладающий тремя механизмами воздействия на организм. Метамизол похож по действию на нестероидные противовоспалительные средства.

Блокирует физиологически активный фермент циклооксигеназу, что препятствует синтезу провоспалительных простагландинов из арахидоновой кислоты. Хорошо всасывается в нижних отделах пищеварительной системы. Там же начинается метаболизм, продолжается в печени. Проникает через гемато-молочный барьер.

Максимальная концентрация достигается через семьдесят минут. Время, необходимое для потери половины фармакологических свойств – до десяти часов. Кофеин обладает психостимулирующим эффектом. Повышается работоспособность, физическая активность, снижаются головные сосудистые боли и сонливость.

В нижних отделах желудочно-кишечного тракта полностью абсорбируется. Максимальная концентрация достигается через сорок минут. Проникает через гематоэнцефалический, гемато-молочный и гематоплацентарный барьеры. Выводится мочевой системой.

Водорастворимый витамин B1 в виде гидрохлорида участвует в обмене углеводов, жиров и белков, а также участвует в нормальной физиологии сердечной деятельности, нервной проводимости и пищеварительных процессах. Быстро и в полном объеме всасывается из пищеварительного тракта. Метаболизм происходит в гепатоцитах печени. Выводится почками и пищеварительной системой.

Препарат применяется для:

  • Снятия болевого синдрома в спине при некоторых заболеваниях позвоночника, сопровождающихся развитием воспаления и дегенеративно-дистрофическими процессами (радикулопатия, дегенеративно-дистрофическое поражение, прострел, болезнь седалищного нерва).
  • Уменьшения головной боли различной локализации и интенсивности.
  • Снятия зубной боли различной этиологии.
  • Улучшения состояния пациентов после перенесенных ортопедических операций.
  • Снятия болевого синдрома в суставах при системном заболевании соединительной ткани с хроническим поражением суставов, при деформирующем остеоартрозе.
  • Обезболивания после травматологических поражений мышц (растяжение, разрыв, ушиб).
  • Улучшения состояния пациентов и снятия тягостных ощущений при местных болях по ходу нерва.
  • Снятия мышечных и суставных болей.
  • Уменьшения боли, связанной с менструальным циклом у женщин.
  • Снижения высокой температуры при простудах после посещения врача и назначения симптоматической терапии.
  • Снятия воспаления и отека после травмы костно-мышечной системы или при системных воспалительных заболеваниях (воспаление внутренней оболочки фиброзного влагалища сухожилия мышцы, воспаление слизистых сумок в области суставов, поражение тканей, расположенных вблизи сустава, канальный туннельный синдром).
  • Улучшения состояния пациентов после перенесенных ортопедических операций.

Не использовать медикамент при:

  • Повышенной индивидуальной чувствительности к основному компоненту и веществам, необходимым для придания лекарственной формы в виде таблетки, а также к компонентам пленочной оболочки.
  • Частых приступах бронхиальной астмы.
  • Патологиях почек со скоростью клубочковой фильтрации по пробе Реберга менее 30 миллилитров в минуту.
  • Повышении давления внутри глаза выше нормы.
  • Патологиях печени, имеющих класс В по шкале Чайлд-Пью.
  • Сильном атеросклерозе с клиническими проявлениями.
  • Повышении артериального давления, с трудом поддающемся лечению гипотензивными средствами.
  • Гематологических патологиях.
  • Нарушении сна по типу инсомнии.
  • Спазме в бронхиальном дереве.
  • Беременности.
  • Периоде физиологической лактации.
  • Возрасте пациента младше двенадцати лет.

С осторожностью, под постоянным наблюдение врача возможно использование при других тяжелых заболеваниях органов и систем, не поддающихся терапии.

Возможны такие нежелательные эффекты, как:

  • Аллергические реакции в виде сыпи, сопровождающейся зудом или без него, покраснения кожи, ангионевротического отека, редко – анафилактического шока.
  • Диспепсические явления в виде тошноты, рвоты, болей в области желудка или кишечника, констипации, частого жидкого стула, нарушений пищеварения функционального характера, избыточного скопления газов в кишечнике.
  • Головная боль различной локализации и степени выраженности.
  • Приступы бронхиальной астмы.
  • Клинико-лабораторный синдром, характеризующийся повышением в крови содержания экскретируемых с желчью веществ.
  • Синдром желтухи.
  • Снижение в клиническом анализе крови тромбоцитов, лейкоцитов, гранулоцитов, анемия вследствие гемолиза красных кровяных клеток, капиллярные излияния на коже вследствие нехватки тромбоцитарных пластинок.
  • Ощущение усиленного сердцебиения, нарушение ритма сердечной деятельности.

При возникновении побочных действий необходимо обратиться к специалисту для решения вопроса о дальнейшем использовании медикамента.

Перед использованием необходимо проконсультироваться со специалистом и еще раз внимательно прочитать инструкцию. Принимают таблетки внутрь per os до обеда, запивают необходимым количеством воды. Рекомендуемая доза – по одной таблетке до трех раз в сутки.

Для взрослых и детей старше шестнадцати максимально за раз можно выпить две таблетки препарата, за сутки – шесть. Курс терапии в таком случае составляет до двух суток. Детям старше двенадцати, но младше шестнадцати дозу уменьшают до половины или одной целой таблетки до трех раз в сутки.

Максимально в сутки можно выпить четыре таблетки. Максимальный курс лечения для всех возрастов – до пяти дней, если необходимо обезболить, до трех – если нужно снизить высокую температуру.

Если результатов терапии не наблюдается после первых двух использований препарата, следует уточнить диагноз на приеме у врача и назначить другое лекарственное средство. Самостоятельно дозировку не увеличивать.

В педиатрии препарат используется у подростков с двенадцати лет, результаты воздействия лекарства на детей младше двенадцати лет изучены недостаточно. Для пожилых пациентов старше шестидесяти пяти лет, как правило, требуется снижение дозировки и осторожное использование таблеток под наблюдением врача.

При нарушении функций почек с сохранением скорости клубочковой фильтрации более 30 миллилитров в минуту коррекция дозы не требуется. При патологиях печени класса А по шкале Чайлд-Пью корректировка не нужна.

У пациентов с более тяжелыми повреждениями этих органов лекарственное средство применяется с осторожностью под постоянным контролем анализа мочи и печеночных ферментов в биохимическом анализе крови.

Во время курса терапии необходимо бережно относиться к пораженному органу костно-мышечной системы, снижать воздействие внешних негативных факторов и не допускать сильных физических нагрузок.

С осторожностью принимать средство пациентам с нарушениями свертываемости крови в виде кровотечений и склонности к ним.

Во время курса лечения рекомендуется от употребления чая и кофе, содержащих кофеин.

Перед приемом медикамента беременность должна быть исключена, при беременности использовать категорически противопоказано. Эффекты воздействия на плод недостаточно изучены.

Не исключено, что основные фармацевтические субстанции способны проникать через гемато-молочный барьер.

Использовать медикамент в период кормления грудным молоком нельзя, так как возможно изменение состава женского молока.

Нет данных о случаях приема доз в большем количестве, чем рекомендуется на консультации у специалиста или в рекомендациях по использованию.

Возможны симптомы, схожие с проявлениями из пункта про нежелательные эффекты: диспепсические расстройства в виде тошноты, рвоты, болей в области желудка и кишечника, усиление болезненности пораженного органа, а также судороги, нарушение сознания, повышение чувствительности, дрожание конечностей.

Лечение симптоматическое. Медикамента специфического действия, прекращающего или ослабляющего эффект принятых больших дозировок (антидота), не разработано. Диализ не используется.

Не назначать совместно с препаратами аналогичного фармакологического действия для приема внутрь. Одновременный прием средств, блокирующих бета-адренорецепторы, усиливает действие Седальгина.

Полный список препаратов, не рекомендованных к совместному применению, представлен в официальных рекомендациях.

Необходимо сообщить врачу обо всех лекарственных средствах, которые регулярно применяются, так как существует риск ослабления или усиления действия основных фармацевтических субстанций. Алкоголь во время курса лечения употреблять категорически запрещено.

Седальгин требует оптимальные условия для хранения, включающие такие пункты, как:

  • Соблюдение сухого температурного режима до двадцати пяти градусов.
  • Использование до истечения срока годности, составляющего три года.
  • Недоступность для детей.

После истечения срока не применять.

Официально приобретение данного медикамента возможно в аптечной сети без предоставления рецепта от специалиста провизору.

Все виды аналогичных лекарственных средств и биологически активных добавок представлены медикаментами со схожим содержанием активных компонентов, спектром использования, предназначением или фармакологическим действием: Беналгин, Анальгин-Дибазол-Папаверин, Андипал-В, Андипал-Нео, Андипал-Форте, Андипал-Экстра, Анальгин Хинин, Анальдим, Кофальгин, Ревалгин, Пенталгин, Пенталгин-П, Бенамил-М, Наклофен дуо, Диклофенак-тева, Диклофенак, Ортофена мазь 2%, Диклофенак-акрихин, Ортофен, Дикло-ф, Диклонат п, Дикловит, Диклак, Диклоген, Наклофен ср, Диклоран плюс и другие.

Источник: https://wer.ru/opisanie/sedalgin_plyus/

Седальгин Нео – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Седальгин: состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги

Торговое наименование: Седальгин-Нео (Sedalgin-Neo)

Международное наименование: Кодеин+Кофеин+Метамизол натрия+Парацетамол+Фенобарбитал (Codeine+Caffeine+Metamizole sodium+Paracetamol+Phenobarbital)

Страна-производитель: Болгария

Фирма-производитель: Balkanpharma – Dupnitza AD

Формы выпуска: таблетки (блистеры)

Состав:

парацетамол 300 мг, метамизол натрий 150 мг, кофеин 50 мг, фенобарбитал 15 мг, кодеина фосфат 10 мг

Фармакологическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее опиоидное средство+НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+барбитурат)

Фармакологическая группа по АТК: N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическое действие: анальгезирующее; вазодилатирующее; жаропонижающее; простуды и гриппа устраняющее симптомы; противокашлевое; противомигренозное

Номер регистрации препарата: П №012928/01-2001

Даты регистрации, перерегистрации: 21.05.2001

Дата аннуляции: 2008

Коды ТН ВЭД РФ: 3004 40 100 9

Номер фармстатьи: НД 42-9069-01

Cрок годности: 3 года

Фармакодинамика: Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, вазодилатирующее, противомигренозное и противокашлевое действие. Устраняет симптомы “простуды” и гриппа.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Парацетамол – ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Метамизол – НПВП, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей. Фенобарбитал – противоэпилептическое средство, оказывает седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие. Продолжительность действия – 4-6 ч.

Показания: Болевой синдром (слабой и средней интенсивности): артралгия, миалгия, невралгия, ишиалгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах; лихорадочный синдром (в т.ч. при ОРВИ).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; анемия, лейкопения; бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда; аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, глаукома, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

Взаимодействие: При одновременном применении ЛС, угнетающих ЦНС (в т.ч. седативных ЛС и анксиолитиков), вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию. Одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии. Метамизол снижает концентрацию циклоспорина. Вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные ЛС и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и др. индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение препарата с др. ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Особые указания:

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при “остром животе”. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола и соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст.

Отпуск из аптек: Отпускают без рецепта.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/sedalgin-neo_4482/

Седальгин Плюс – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Седальгин: состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: СЕДАЛЬГИН® ПЛЮС

МНН или группировочное название: кофеин + метамизол натрия + тиамин

Седальгин-нео таблетки : инструкция по применению

Седальгин: состав, инструкция по применению, противопоказания и побочные эффекты, аналоги

Не применяйте Седальгин-нео:

если у Вас аллергия (сверхчувствительность) к какому-либо действующему или вспомогательному веществу в составе препарата; если у Вас какие-либо заболевания крови (геморрагический диатез, апластическая анемия, лейкопения или агранулоцитоз); если у Вас бронхиальная астма («аспиринового» типа); если у Вас бронхоспазм, крапивница и другие аллергические реакции на салицилаты, другие наркотические анальгетики и НПВС, эксфолиативный дерматит в анамнезе; при наличии некоторых редких заболеваний, связанных с обменом веществ

(наследственный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия печени);

при тяжелой почечной и печеночной недостаточности; при злоупотреблении наркотическими анальгетиками, снотворными и седативными средствами; во время беременности; в период кормления грудью; если Ваш врач сказал Вам, что Вы являетесь «сверхбыстрым метаболизатором» CYP2D6; в детском возрасте.

Предостережения при применении

Проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, перед тем как принимать Седальгин-нео, если:

У Вас аллергия на метамизол. Пациенты, у которых когда-либо были аллергические реакции на метамизол, не должны принимать его снова. Вы принимаете другие лекарства, содержащие метамизол, из-за риска передозировки и серьезного повреждения печени. У Вас язвенная болезнь в активной стадии. У Вас повреждение почек или печени. Вам более 65 лет, из-за повышенного риска интоксикации. Вы часто используете обезболивающие средства. Частое применение болеутоляющих препаратов может привести к стойкому повреждению почек и повысить риск развития почечной недостаточности. «Аспириновая» астма, бронхиальная астма в сочетании с риносинуситом и носовыми полипами, хронической крапивницей, непереносимостью алкоголя.

Если у Вас частые приступы головной боли, и регулярное применение обезболивающих препаратов Вам не помогает, обратитесь к Вашему врачу.

Чтобы предотвратить возможное развитие хронической головной боли, рекомендуемые суточные дозы болеутоляющих средств необходимо внимательно контролировать и избегать значительного месячного применения лекарств от мигрени.

Применение препарата следует немедленно прекратить при наличии симптомов анафилаксии (внезапной тяжелой аллергической реакции с кожной сыпью, удушьем, жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы) и агранулоцитоза (резкое уменьшение гранулоцитов – вида белых кровяных клеток, повышение температуры, развитие инфекций).

При частом и продолжительном приеме Седальгина-нео необходим контроль картины крови и показателей функции почек и печени.

Содержащийся в Седальгине-нео метамизол может окрасить мочу в красный цвет, что не имеет клинического значения.

Метамизол в составе препарата может вызвать гипотензивные реакции. У пациентов с тяжелой ИБС или стенозом церебральных артерий использование препарата возможно при тщательном контроле гемодинамики.

При продолжительном приеме Седальгина-нео возможно развитие зависимости и привыкания к содержащемуся в нем кодеину.

У некоторых людей с особым видом метаболизма (т. наз.

«сверхбыстрых» метаболизаторов) можно ожидать симптомы передозировки кодеина, такие как спутанность, сонливость, поверхностное дыхание, сужение зрачков, тошнота, рвота, понос и отсутствие аппетита даже при применении рекомендуемых доз. В более тяжелых случаях возможны симптомы нарушения кровообращения и подавление дыхания, которые могут угрожать жизни и очень редко могут иметь фатальный исход.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Пожалуйста, сообщите лечащему врачу или фармацевту о том, что Вы принимаете или недавно принимали какие-либо другие препараты, даже если они отпускаются без рецепта.

Компоненты комбинации вмешиваются в метаболизм (усвоение) многих лекарств, поэтому следует избегать сочетанного приема с другими медикаментами.

Информируйте своего лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо из перечисленных ниже лекарств:

кумариновые антикоагулянты; циклоспорин (для подавления иммунитета); трициклические антидепрессанты; противозачаточные средства для приема внутрь; аллопуринол (против подагры); хлорамфеникол и другие препараты, повреждающие костный мозг, из-за усиления миелотоксического действия (подавления функции костного мозга); аминофеназон (против боли и температуры); противотуберкулезный антибиотик рифампицин; циметидин (для предохранения желудка); алкоголь и другие средства, повреждающие пчень; барбитураты, бензодиазепины, снотворные и успокаивающие препараты; ингибиторы МАО; антихолинергические средства; нестероидные противовоспалительныесредства (такие как кетопрофен, ибупрофен,

напроксен, диклофенак);

гризеофульвин (против грибков); хинидин (антиаритмическое средство); доксициклин (антибиотик); эстрогены (женские половые гормоны); фенитоин, карбамазепин (противосудорожные средства); фенотиазин (лекарство, оказывающее влияние на психику); очень сильные обезболивающие средства (наркотические анальгетики); вальпроат натрия и вальпроевая кислота.

Особые указания для некоторых групп пациентов

Применение у лиц с нарушенной функцией печени и почек

Перед приемом любого препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.

У пациентов с нарушением функции печени и почек использовать Седальгин-нео нужно с осторожностью. Препарат противопоказан при тяжелой почечной и печеночной недостаточности.

Применение во время беременности и кормления грудью

Действующие вещества могут нанести вред плоду при применении во время беременности. Они проникают в грудное молоко. По этим причинам Седальгин-нео не применяют во время беременности и в период кормления грудью.

Если кормящая грудью женщина является «сверхбыстрым» метаболизатором CYP2D6, в грудном молоке возможно наличие более высоких концентраций активного метаболита морфина, и, в очень редких случаях, это может привести к симптомам опиоидной токсичности у ребенка, что может быть фатальным.

Влияние на способность управления транспортными средствами и работы с техникой

Большинство компонентов Седальгина-нео оказывают влияние на центральную нервную систему, изменяют сенсорные и двигательные реакции, поэтому во время лечения этим препаратом рекомендуется временно отказаться от вождения автомобиля и работы с техникой, или делать это с повышенным вниманием.

Применение препарата и прием пищи и напитков

Ввиду снижения толерантности к алкоголю, следует избегать его приема во время лечения препаратом.

Информация о вспомогательных веществах

Этот препарат подходит для людей с целиакией (глютеновой энтеропатией). Пациенты с аллергией к пшенице (кроме целиакии) не должны принимать этот препарат.

Содержащийся в качестве вспомогательного вещества метабисульфит натрия может вызвать реакции аллергического типа, в том числе анафилактические симптомы у чувствительных пациентов и бронхоспазм.

Информация о правильном применении

Источник: https://apteka.103.by/sedalgin-neo-instruktsiya/

Кабинет Врача online
Добавить комментарий