Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Можно ли парацетамол с антибиотиками

Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела.

Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Совместимость Парацетамола с Ибупрофеном

Парацетамол и Ибупрофен относятся к одной лекарственной группе — НПВС и обладают одинаковыми лечебными эффектами. Иногда люди используют эти два препарата вместе, особенно часто эта комбинация применяется в педиатрической практике. Как же взаимодействуют лекарства друг с другом?

Известно, что применение Парацетамола с другими НПВС потенцирует лечебные эффекты препарата. То есть усиливается жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный эффекты. Зачастую к совместному употреблению этих двух веществ прибегают в тех случаях, когда не удается сбить высокую температуру тела.

На практике это выглядит так: лихорадящему больному дают таблетку Парацетамола и наблюдают за его состоянием. Если больной продолжает лихорадить, тогда дают еще таблетку Ибупрофена. Такая комбинация действительно допускается.

Однако стоит помнить о том, что употребление двух препаратов из группы НПВС увеличивает риск возникновения побочных эффектов Парацетамола.

Поэтому если и прибегать к использованию такой лекарственной комбинации, то не часто.

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений.

Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Совместимость Парацетамола с антибиотиками

Очень часто инфекционно-воспалительные заболевания сопровождаются лихорадкой. И поэтому в дополнение к антибиотикотерапии врач может назначить еще и Парацетамол. Такое решение вполне обосновано, поскольку применение Парацетамола позволит устранить воспаление и лихорадку, а значит, улучшить и общее самочувствие.

Употребление Парацетамола с антибиотиками абсолютно безопасно. Эти медикаменты имеют хорошую совместимость. Они не вступают в прямое взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Единственное, о чем нужно помнить — температуру можно сбивать только в том случае, если она превышает 38 градусов.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

6,379 5

Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

В соответствии с аннотацией

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Источник: https://1001salad.com/mozhno-li-paracetamol-s-antibiotikami/

Как правильно принимать лекарства

Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

К приему таблеток мы относимся легко. Заболела голова? Выпил обезболивающего. Простыл? Закапал нос, “запшикал” горло, жаропонижающее – от температуры. А уж если какое-то хроническое заболевание, то бывает, что и по полдюжине разных таблеток пьем.

Но как сочетаются эти лекарства в организме? Увы, мы не всегда прислушиваемся к рекомендациям, когда доктор объясняет, как принимать лекарство. И зря. “Встретившись” в организме, таблетки могут составить опасный “коктейль”. Профессор Дуглас Паау (Douglas S.

Paauw) из Вашингтонского университета в Сиэтле обобщил данные об опасных комбинациях лекарств, результаты этой работы опубликовал портал www.medscape.com. Здесь мы приводим лишь некоторые примеры потенциально небезопасных сочетаний.

Лекарственные травы пьем часто и за “серьезные” лекарства их обычно не держим. Но, например, популярный зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) содержит вещества, ослабляющие действие некоторых лекарств:

1. При депрессиях назначают препараты, повышающие уровень “гормона радости” серотонина (ингибиторы обратного захвата серотонина). Зверобой, который тоже применяют в качестве “легкого и безопасного” антидепрессанта, ослабляет их действие. Лечение может пойти насмарку.

Медведев: К 2018 году все лекарства должны быть промаркированы

2. При приеме гормональных контрацептивов одновременно со зверобоем уменьшается их концентрация в крови, что чревато незапланированной беременностью.

3. Снижает эффективность антиретровирусных препаратов, которые принимают пациенты с ВИЧ.

4. Подавляет действие иммунодепрессантов (циклоспорин), что может привести к отторжению пересаженных органов у пациентов после трансплантации.

Так что если вы любите чай со зверобоем, не забудьте предупредить об этом вашего доктора.

Грейпфрутовый сок

Чем мы запиваем таблетки? Хорошо, если просто водой. Но часто в ход идут и компот, и чай, и сок. Но, к примеру, грейпфрутовый сок увеличивает время выведения лекарств из организма и у больного возникает угроза передозировки.

1. Однозначно нельзя пить сок и есть грейпфруты, принимая препараты против аритмии (фелодипин и амиодарон).

240 тысяч смертей из-за неправильного применения лекарств ежегодно регистрируется в США. В России подобной статистики не ведется

2. Не сочетается этот сок и со статинами (симвастатином, ловастатином, в меньшей степени аторвастатином). Опасность комбинации с правастатином пока не доказана, но зачем рисковать?

3. Нужно быть осторожным и гипертоникам, принимающим гипотензивные средства (амлодипин, нифедипин).

Последствия взаимодействия этих препаратов с соком грейп-фрута уже хорошо изучены. Врачи обычно предупреждают пациентов о риске.

Статины

Статины – самые назначаемые препараты, понижающие уровень холестерина в крови. Их применяют у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы уменьшить риск инфаркта и инсульта.

Но врачи предупреждают: угроза лекарственных взаимодействий у этой группы препаратов высока. Одно из грозных осложнений даже при монотерапии статинами- мышечная слабость и разрушение мышечной ткани.

Риск еще выше, если со статинами пить некоторые другие лекарства.

1. В группе риска фибраты – еще одна группа препаратов, нормализующих липидный обмен (речь, в частности, о гемфиброзиле).

2. Осторожнее нужно быть с некоторыми антибиотиками (особенно эритромицином и кларитромицином).

3. Небезопасно применение некоторых сердечно-сосудистых лекарств: снижающих артериальное давление (верапамил, дилтиазем), лечащих аритмию (амиодарон).

4. Не сочетаются статины и с некоторыми противовирусными лекарствами (ритонавир).

Но паниковать не надо: уменьшить вредное действие “несочетаемых” лекарств можно. Для этого используют неконкурентную схему приема. Проще говоря, лекарства “разводят” по времени попадания в организм. Статины пьют на ночь, перед сном. Значит, второе лекарство врач посоветует принимать утром, через 12 часов или в другое подходящее время.

Парацетамол

Что мы принимаем при простуде, гриппе, для обезболивания? Чаще всего парацетамол, который можно спокойно купить в аптеке без рецепта. Врачи тоже нередко рекомендуют его, а не нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые могут вызывать желудочно-кишечные кровотечения. Но и парацетамол отнюдь не безобидное лекарство.

Одно из опасных сочетаний – парацетамол и варфарин, антикоагулянт, который постоянно принимают при угрозе возникновения тромбов. Варфарин назначают очень многим: после операций на сердце и сосудах, после инфарктов и инсультов, при тромбофилии.

Но при регулярном приеме парацетамола свертываемость крови растет и варфарин перестает “работать”.

“Необъяснимые” осложнения иногда связаны с ошибками в приеме лекарств

В ДВФУ международная группа ученых будет работать над лекарством от рака

“Отследить” такие последствия можно, если регулярно контролировать МНО – этот анализ показывает, как работает система свертывания крови и насколько велика вероятность возникновения тромба. Если пить парацетамол время от времени, на свертываемости крови это обычно не сказывается. Но все же лучше предупредить пациентов, постоянно получающих варфарин, осторожнее относиться к парацетамолу.

Противовоспалительные лекарства

Аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) мы используем очень часто. Но далеко не все знают: их прием может повысить артериальное давление. А у гипертоников снизить эффективность лечения, поскольку НПВП “не дружат” со многими очень популярными антигипертензивными средствами.

У нас в стране НПВП можно спокойно купить в аптеке – они входят в число безрецептурных лекарств. Поэтому “необъяснимые” скачки давления, гипертонические кризы на самом деле могут иметь простую причину: неудачное лекарственное сочетание.

1. Наиболее значимо влияют на уровень артериального давления индометацин, пироксикам и напроксен.

Ученый: Расходы на инновационные лекарства увеличивают доходы госказны

2. Менее рискованны ибупрофен, рофекоксиб и целекоксиб (хотя исследования их свойств продолжаются).

3. Что касается аспирина, специалисты говорят, что он давление не повышает даже у выраженных гипертоников.

Нередко кардиологи назначают гипертоникам комбинацию из двух лекарств, имеющих разные механизмы действия. И это дополнительный риск получить осложнение. Так называемая тройная терапия (сочетание диуретика, другого гипотензивного средства и НПВП) увеличивает риск острой почечной недостаточности на 31%.

Рекомендации ученых: врачи и фармацевты должны спрашивать пациентов-гипертоников, не принимают ли они нестероидные противовоспалительные лекарства, и предупреждать о возможных рисках. Тем более это нужно делать, если гипертония у пациента плохо поддается лечению.

Источник: https://rg.ru/2017/04/26/kak-pravilno-prinimat-lekarstva.html

Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Среди нестероидных противовоспалительных лекарственных средств Ибупрофен и Аспирин являются самыми распространенными и часто используемыми. Это связано с их эффективностью и доступностью. Рассмотрим, можно ли их принимать одновременно.

Ибупрофен считается более «лояльным» лекарственным средством с точки зрения побочных эффектов. Все НПВП оказывают негативное влияние на работу желудка и кишечника. Он снижает риск этих заболеваний, а также используется в педиатрии. Препараты на основе данного вещества обладают следующими свойствами:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

Основное действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Чаще всего его применяют для купирования болевых ощущений при травмах, переломах, суставных и мышечных болях.

А также Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Препарат прописывают пациентам после инфарктов и инсультов для предотвращения повторных приступов.

Аспирин обладает свойством разжижения крови, благодаря чему широко применяется в кардиологии для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Совместный эффект Ибупрофена и Аспирина

Кроме положительного воздействия, может возникать и нежелательный эффект. Учеными доказано, что Ибупрофен снижает разжижающее воздействие ацетилсалициловой кислоты. Т. е. частый одновременный прием обоих препаратов может привести к тромбообразованию, нарушению ЧСС (аритмии, тахикардии, брадикардии), гипертензии (повышенное артериальное давление).

Способы применения Ибупрофена и Аспирина

Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах — таблетки, раствор для инъекций. Однократно они принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела. Во время лечения воспалительных процессов или ССС препараты используются в качестве профилактического или дополнительного лекарства в комплексной терапии.

Однократно Аспирин и Ибупрофен совместно принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела.

После употребления алкоголя

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Против похмельных головных болей чаще используется Упсарин Упса. Вещества, которые содержатся в составе Ибупрофена, могут вызывать побочные явления и повышать риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Отзывы пациентов о совмещении Ибупрофена и Аспирина

Оксана Аверина, 50 лет, Москва.

Длительное время я не совмещала эти препараты. Но иногда принимаю курс Кардиомагнила (на основе ацетилсалициловой кислоты) от сосудистых тромбозов и при необходимости использую Ибупрофен или его аналоги, никаких побочных проявлений не наблюдалось. А Аспирин отлично помогает разжижать кровь.

Наталья Корнеева, 29 лет, Иваново.

Ацетилсалициловую кислоту использую при боли в спине, при периодических женских болях принимаю Упсарин Упса на основе этого же компонента. Быстро и эффективно устраняет болевые ощущения.

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Мнения врачей

Иван Сергеевич, терапевт, Воронеж.

Оба лекарства считаются достаточно эффективными, но я не рекомендую принимать высокие дозы, потому что они влекут за собой множество побочных явлений. Особенно для работы пищеварительной системы. Поэтому их лучше принимать в небольших количествах.

Светлана Александровна, хирург, Москва.

Часто назначаю «ибупрофеновые» препараты для профилактики инфекционных заболеваний после операций. Эти средства имеют меньше всего побочных явлений и эффективно устраняют многие виды бактерий и вирусов.

Парацетамол и аспирин — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Характеристика Парацетамола

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Как действует Аспирин

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Что лучше, и в чем разница между Парацетамолом и Аспирином

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Совместный эффект Парацетамола и Аспирина

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Показания и противопоказания к одновременному применению

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Как принимать Парацетамол и Аспирин

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Детям

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочные действия

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное — не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Совместимость Аспирина и Парацетамола

Аспирин и Парацетамол — лекарственные препараты, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Аспирин имеет более широкий спектр применения: он обладает противовоспалительными свойствами и применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Аспирин и Парацетамол назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Действие Аспирина

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Источник: https://storm24.media/news/91269

Аспирин или ибупрофен?

Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ.

Болит голова – прими таблетку! Знобит, простудился, ноет зуб, ломит суставы – прими таблетку! Не помогла одна – прими вторую! Казалось бы, что может быть проще…

ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИМЕННО ТАК И ПОСТУПАЮТ: РЕГУЛЯРНО ГЛОТАЮТ болеутоляющие и жаропонижающие лекарства, тем более что самые распространенные из них – аспирин и парацетамол – доступны всем желающим: стоят недорого и продаются без рецепта. К тому же они вроде бы проверены временем: аспирин применяется в медицине уже более ста лет, парацетамол – более полувека.

Какие, казалось бы, могут возникнуть проблемы? Тем более что и реклама вносит свою лепту в широкое распространение не только этих болеутоляющих средств, но и беззаботного отношения к ним. Между тем у медиков все это вызывает нешуточную тревогу.

Парацетамолу не место в аптеках

Дело в том, что якобы безобидные таблетки могут вызывать крайне тяжелые и даже опасные для жизни побочные реакции.

“СЕГОДНЯ ПАРАЦЕТАМОЛ ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ БЫ ДОПУСКА В КАЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже”, – подчеркивает Кай Бруне, профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета.

“Даже разрешенная суточная доза – четыре грамма – может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью, – уверяет Кай Бруне.

– Иными словами, у нас на рынке в свободной продаже имеется медикамент, способный уже при незначительной передозировке вызвать кому и летальный исход. Причем острая печеночная недостаточность – это очень мучительная смерть, длящаяся несколько суток.

Короче говоря, этому препарату вообще не место в аптеках”.

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин – второй классический ненаркотический анальгетик безрецептурного отпуска. Аспирин, то есть ацетилсалициловая кислота, тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.

“Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови – несколько суток, – говорит профессор Бруне.

– В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу.

Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный и, как правило, ничем не оправданный риск кровотечения”.

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показаний, просто в профилактических целях – для предотвращения атеротромбоза и коронарной болезни сердца или для снижения риска развития рака – ученый-фармаколог относится крайне скептически.

И в этом мнении профессор Бруне отнюдь не одинок: новое научное исследование британских медиков, результаты которого были на днях опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine, свидетельствует о том, что риск, связанный с приемом аспирина, оправдан только для пациентов, уже перенесших тяжелый инфаркт миокарда или инсульт. Руководитель этого исследования Косик Рей, профессор лондонского университета Святого Георгия, не сомневается, что здоровым людям от аспирина больше вреда, чем пользы.

Противоречивость аспирина обсуждается в научной среде уже не первый год. О том, что препарат может негативно влиять на здоровье, говорилось и в прошлогоднем исследовании, опубликованном в журнале BMJ.

В нем ученые проанализировали нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, аспирин и диклофенак.

Оказалось, что все они могут повышать риск сердечного приступа, причем вне зависимости от дозы и длительности приема лекарства.

Тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины

Особенно опасны, по мнению профессора Бруне, комбинированные препараты – все эти тройчатки, пятирчатки и прочие пенталгины.

“ЭТО ПРОСТО БЕЗОБРАЗИЕ, – ВОЗМУЩАЕТСЯ УЧЕНЫЙ. – В таких препаратах положительные эффекты редко суммируются, а вот негативные свойства каждого из ингредиентов дают в сочетании кумулятивный отрицательный эффект.

Тем более что при приеме таких комбинированных препаратов пациент практически не в состоянии отследить дозировку отдельных биологически активных компонентов. Это быстро может привести к превышению предельно допустимых суточных доз”.

Тот факт, что до сих пор никто не взялся за более детальный анализ медико-биологических свойств аспирина и парацетамола, вызывает недоумение, но лишь на первый взгляд.

Все объясняется экономическими соображениями, говорит профессор Бруне: “Ацетилсалициловая кислота и парацетамол остаются на рынке по традиции, их принимали еще наши бабушки.

Обе субстанции патентами сегодня уже не защищены, их может выпускать любая фармацевтическая фирма, и никто не хочет инвестировать средства в дополнительные научные исследования, результатами которых могут воспользоваться конкуренты”.

Альтернатива – ибупрофен и диклофенак?

Так что же делать, если раскалывается голова или ноет зуб? Профессор Бруне рекомендует обратиться к альтернативным препаратам – ибупрофену и диклофенаку.

ЭТИ МЕДИКАМЕНТЫ БЫЛИ ДОСКОНАЛЬНО ИЗУЧЕНЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ и допущены к безрецептурной продаже в полном соответствии с современными представлениями о безопасности лекарственных средств.

“Конечно, и эти субстанции могут причинить вред, особенно если принимать их долго и в высоких дозах, – говорит ученый. – Среди возможных побочных эффектов – и повышение кровяного давления, и желудочные кровотечения. Ведь это все же лекарства, а не леденцы.

Но в целом эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол. Преимущества ибупрофена и диклофенака еще и в том, что они быстрее выводятся из организма, а потому риск передозировки гораздо ниже, и она не представляет опасности для жизни”.

www.dw.com

Источник: https://golosarmenii.am/article/71301/aspirin-ili-ibuprofen

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Совместимость парацетамола с аспирином, ибупрофеном, антибиотиками

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye-pary-lekarstva-kotorye-nelzya-prinimat-vmeste/

Кабинет Врача online
Добавить комментарий